Smirnov Outing Club
Лента новостей:
экспедиции и
походы
   Новости     Горы  |  Скалы  |  Лёд и снег   |   [ Лыжи ]  |  Вода  |  Вело  |  Пещеры  |  ПВД  |  Разное 
Лыжный поход по-американски
21 февраля 2001

Алексей Егоров (АЕ, MD), Kirk Johnson (KJ, MD), Владимир Кельман (ВК, MD), Сергей Красиков (SK, NY), Александра Милютина (АM, MD), Татьяна Мякишева (TM, MD), Игорь Слепчин (IS, NJ), Алексей Тулин (АT, MD), Владимир Черняховский (VC, NY), Евгений Шкарбанов (ЕS, MD).

АЕ> Вот directions к началу нашего маршрута:
From the New York State Thruway (Interstate 90) take exit 27 (Amsterdam). Go north on Route 30 through the village of Wells and Speculator. Lewey Lake is 12 miles North on Route 30.
From the Adirondack Northway (Interstate 87) take exit 23 at Warrensberg. Take Route 9 North to Route 28 West to Indian Village and turn left to route 30. Lewey Lake is 12 miles south of the village of Indian Lake.
Здесь мы начали подниматься по Sucker Brook trail. Планировался маршрут на Little Moose Mtn, Lewey Mtn - Snowy Mtn - Snowy Mtn Trail.

VK> Рельеф оказался очень сложным для передвижения на лыжах: крутые подъёмы и спуски в густом лесу и кустарнике. Dolly Sods (WV), куда мы ходили в январе, на мой взгляд, более удобный район. Правда, если бы мы сумели пробиться к озерам и безлесым участкам, как хотели, то всё могло бы пойти по другому. Нам помешали поломка крепления на лыже Володи Черняховского (25 Used Swiss Military Telemark - невероятно тяжёлые лыжи, а крепления хрупкие) и постоянно разбалтывающиеся крепления типа telemark на взятых на прокат лыжах Kirk'а. Мороз утром второго дня достиг -17 С. Но все три дня мы провели очень дружно и весело.

TM> Эпиграф: Почему люди не летают как птицы?
Ну почему же не летают - летают только низенько, низенько... Но наша группа (кроме меня) летает высоко, плавно и красиво. Я вообще до позавчера думала что на BС лыжах люди ходят - оказалось бегают. Смотреть на это очень приятно, но редко и кратко, поскольку убегают очень быстро. Лоси...
Тащиться в глубоком (1-2 км) тылу - знаничельно меньше удовольствия.Зато живой ( как говаривал змей горыныч). Зато погода, природа, никакой америки и никого вокруг (прости Кельман - это я для стилю) - за это можно и покорячится.

VC> The first experiments with backcountry skis are proved to be failed and new Snowshoes age is coming. In the rental office Aleksey Egorov made a first step forward and took one pair of snowshoes just in case. It turns out it was a last day of the Backcountry ski age. You do not need any technique to walk in Snowshoes. No binding problems. No zig-zags: go straight downhill or uphill. No broken legs. No upside-down turns. I propose to make a big simbolic fire to burn all Backcountry Skis on the coming meeting in New Hampshire.
 

VK> Я поробовал задать своим друзьям несколько вопросов, и вот, что получилось:

1. Что понравилось (падать на спуске носом)?

AE> НЕТ! Понравилось лезть с тяжелым негабаритным рюкзаком вверх по елочкам ! :)
ES> Понравились дежурные, которые под руководством мудрого ЗАХВОСТА не дали сдохнуть с голоду :) Понравилось количество снега... Понравилось вести автобус :)
KJ> The good group of people and face forward summersaults down the mountain.
IS> Раскладка хорошая. Наполеон, джин с вермутом, спирт с тоником... В первый раз вижу, чтобы в поход поллитра тоника несли;)
SK> Падать иногда полезно... А еще благодарен кустам -- они мне "порвали" губу, что дало мне возмозность претендовать на участие и нежность рук милого доктора... Блин, мне так это понравилось, что после этого я столько раз специально падал, врезался в деревья... но фортуна повернулась попой...
AM> Это всё потому, что "милый доктор" засунул в порванную пасть тампон со спиртом...
VK> Не могу удержаться от комментария: так нечестно! Когда я наделся носом на ветку, "милый доктор" был(а) далеко впереди. Знал бы - догнал, чего бы это не стоило!
AT> Да, усё понравилось.. кроме дырки в правом лёгком... даже десять обледенелых кирпичей в рюкзаке вспоминаются с нежностью...
 

2. Что нет (пройдено 0.000000001 % запланированного)?

AE> На самом деле было несколько вариантов, мы в полтора раза превысили минимальный. Были еще задумки сделать траверс хребта, ну да ладно, в следующий раз. Не только километрами походы меряются (и не обьективами). Мне кажется, у нас был отличный психологический климат и любовь к ближнему :) Тем более, если учесть, что группа состояла из 10 малознакомых друг другу людей. До сих пор не понимаю, как нам удалось 600 мл спирта за вечер уговорить :)
VK> Ну да, прихожу на стоянку запаренный, а эти злыдни мне предлагают водички попить, только подозрительно настойчиво повторяют, что она холодная!
ES> Не понравились колышки от палатки, которые при длине 20 см почему-то не держатся в снегу 8-) Не понравились кусты, растущие прямо на лыжне.
KJ> The constant struggle with bad bindings. And I was pretty unhappy with the idiot who put unnecessary gear (weight) in my pack.
IS> Необходимо переливать жизненно важные напитки в пластиковые бутылки, а то никакого здоровья не хватит рюкзаки тягать:)
SK> А кто сказал, что к звездам не через тернии?
 

3. Кто прав, продольники или поперечники (это насчёт того, как дрова в костёр класть)?

AE> Ты про костер или палатку?
ES> Колодезники :)
VC> The fight is not over yet. Despite the numerous facts that fire is better when logs are across each other vs. when logs are along each other the few people do not agree. In order to put the end to the dispute I propose a big snow fight Prodolniki vs. Poperechniki on the coming meeting in New Hampshire.
IS> Еще раз обьясняю: сначала - шалашик, который потом со временем переходит в колодец. Практика убедительно доказала, что только колодезный способ обеспечивает оптимальные результаты :)
SK> Главное, чтобы дым в другую сторону дул....
 

4. Как район?

AE> Жалко, что не дошли мы до безлесых участков, не хватало открытых пространств.  Достали ветки и кукинские слова: "Пусть лесною венерою пихта лапой по нервам бьет...". Здорово, что снега много даже тогда, когда местные жители говорят, что его мало. Здорово, что был мороз -17C.
ES> Для пейзажной фотографии маловато перспективы - ветки загораживают :(
KJ> Nice area, but its a long drive.
IS> Замечательный район. Лучшего места для передвижения по сильно пресеченной и заросшей кустарником местности на лыжах найти
невозможно. А спуск был и вовсе просто восхитительным: с закрытыми глазами и выставленными вперед руками, дабы минимизировать ущерб от хлещущих по щекам веток. Это я серьезно - и вравду было классно.
SK> Заслатm бы туда карпатских лесорубов на год-другой -- катание было б просто сказочным. Да и сложно судить о районе по 0.000000001 % запланированного :)
 

5. Как прокат (что там по поводу гнилых лыж)?

ES> Пожалуй, брать прокатные ботинки более чем на 3 дня - весьма жестокое испытание!
KJ> Very unhappy other than getting my money back.
SK> Конечно, лыжи 205 см - это погано, но добавило эхтремальщины... Но лучше на своем и проверенном.
IS> Я всем доволен. Ботинки промокли только в последний день, когда сильно потеплело. Интересно, что ломались у нас только телемарковские крепления, с NNN BC проблем не было.
 

6. Куда и когда опять пойдем?

AE> На лыжах? Однозначно надо идти следующей зимой. Куда идти, решим ближе к делу, может и в Желтые Камни сможем. Главное, что нам следует сделать за год - улучшить физическую форму (это для остальных; Егорову - ухудшить! VK) и приготовить хорошее снаряжение. Никаких непроверенных рентованых лыж! И брать в поход только "продольников" :) Это я про палатку :))
Вот, вспомнил, нас Саша повеселила: когда вышла из машины на темную парковку, то машинально пыталась включить фонарик на лбу :)
KJ> No idea where, but I do know that the snow will soon melt.
IS> Ну, сначала я пойду пивка выпью (точнее, я уже выпил, но душа ищет продолжения;) А там уж посмотрим.
SK> Да хоть завтра (хорошо мне -- ни детей, ни жены....:))
 

ES> И вообще, всем спасибо за поход! Не смотря на то, что я абсолютно никого до похода не знал, я чувствовал себя обалденно комфортно, как дома. До встречи!
IS> Большое спасибо Леше Егорову за организацию и энтузиазм, и всем остальным участникам за компанию. Да, еще вот такая народная мудрость: спать вдвоем в "Зиме" при -20С - очень холодно ;о)

VK> Аминь! Под бурные, но непродолжительные хлопки отмёрзших рук об ёлки файл медленно закрывается.